小学生サッカーチームミズモFC学年コーチご紹介
葛飾区幼児小学生サッカークラブ監督コーチ葛飾区幼児1年生2年生サッカークラブ監督コーチ葛飾区幼児1年生2年生サッカークラブ監督コーチ葛飾区3年生サッカークラブ監督コーチ葛飾区4年生サッカークラブ監督コーチ葛飾区5年生サッカークラブ監督コーチ葛飾区6年生サッカークラブ監督コーチ
幼児小学生サッカークラブ 3年生チーム
3年生21名 コーチ5名(2017.4現在)

主な参加大会・活動 区大会・JSL・教育リーグ、練習試合・招待試合等。
日頃の練習日や詳細については「メンバー募集」でご確認ください。
試合の申し込みお問い合わせはこちらお問い合わせはこちら ミズモFC小学生3年生チーム


試合結果・お知らせは。。。
mizumofc最新情報最新情報 / mizumofc公式Facebook / mizumofc会員専用掲示板
で更新中!

試合名/記事名日程/会場対戦相手結果
JSL決勝トーナメント ベスト8
小学生JSL決勝トーナメント
12月3日(日)
上千葉グランド
修徳FC
綾南FC
〇3-0
●1-2
練習試合
小学生墨田区練習試合
12月2日(土)
東金町グランド
FC. EDO A




FC. EDO B




FC. EDO B
ミズモA
○2-0
○4-2
○2-0
○1-0
ミズモB
○4-0
○2-0
1-0
○3-0
●0-1
墨田区遠征練習試合
小学生墨田区遠征練習試合
11月26日(日)
墨田5丁目運動広場
二寺SC ミズモA
○2-1
△0-0
●0-1
ミズモB
△0-0
○1-0
●0-1
足立区遠征練習試合
小学生足立区遠征練習試合
11月25日(土)
東京未来大学六町グランド
レジスタFC ●0-3
●0-4
△0-0
●0-1
●0-4
●0-7
練習試合
小学生遠征練習試合
11月23日(祝)
にいじゅくみらいグランド
ヴィルトゥスSC ミズモA
○1-0
○2-0
△0-0
ミズモB
●0-1
●0-3
●0-4
荒川区遠征練習試合
小学生荒川区遠征練習試合
11月19日(日)
荒川区生涯学習センター
FCリガール ミズモA
△0-0
●1-2
〇1-0
●1-3
ミズモB
△0-0
●0-2
●0-2
練習試合
小学生練習試合
11月5日(日)
東水元小学校
金町SC A




金町SC B




△0-0
△0-0
△0-0
●0-1
△1-1
〇3-0
〇2-0
△0-0
〇1-0
△0-0
台東区遠征練習試合
小学生台東区遠征練習試合
11月3日(祝)
荒川河川敷グランド
明和FC



ヴェルディレスチ



△0-0
●1-2
〇1-0
●1-2
●0-2
△1-1
●0-3
●0-2
JSL
小学生JSL試合
10月28日(土)
東金町運動場

ソルシエロFC
本田FC

高砂SC
FCキントバリオ
【A】
〇10-0
●0-3
【B】
●0-4
●0-6
練習試合
小学生練習試合
10月9日(祝)
水元小学校
T.K.フィッシャーズ 【A】
〇7-0
〇4-0
【B】
〇1-0
△1-1
【AB】
〇9-0
足立遠征練習試合
小学生練習試合
10月1日(日)
東京未来大学六町グランド
レジスタFC 【A】
●1-6
●0-7
●0-7
●1-6
【B】
●0-3
●0-16
●0-2
●1-6
5年生・3年生合同足立遠征練習試合
小学生練習試合
9月30日(土)
足立区立保木間小学校校庭
リバティSC ○4-0
○7-0
○2-0
○3-2
江戸川区遠征練習試合
小学生練習試合
9月24日(土)
南葛西なぎさ公園スポーツ広場
ヴァロールSCイーストA


ヴァロールSCイーストB
【A】
●0-5
●0-1
△2-2
【B】
●0-3
○4-2
○1-0
練習試合
小学生練習試合
9月23日(土)
原田小学校
トリプレッタSC
バディSC江東
ニュースページ参照
練習試合
小学生練習試合
9月10日(日)
原田小学校
バディSC江東
二寺SC
ニュースページ参照
練習試合
小学生練習試合
9月9日(土)
東金町グランド
綾南FC ニュースページ参照
墨田区遠征練習試合
小学生墨田区遠征練習試合
9月3日(日)
荒川四つ木橋緑地少年サッカー場
二寺SC ニュースページ参照
練習試合
小学生遠征練習試合
8月27日(日)
東水元小学校
GROW FC



城東フェニックスJrSC


○3-0
●0-4
○3-0
●0-2
△0-0
○5-0
○1-0
○2-0
江戸川区遠征練習試合
小学生江戸川区遠征練習試合
8月26日(土)
江戸川区立南葛西第三小学校
FC.EDO
FC85
ニュースページ参照
練習試合
3年生小学生サッカー練習試合
8月20日(日)
東水元小学校
高島平SC
エスフォルソFC
ニュースページ参照
練習試合
3年生小学生サッカー練習試合
8月6日(日)
足立区立東伊興小学校校庭
東伊興SSS ●1-8
●1-2
△3-3
練習試合
3年生小学生サッカー練習試合
7月30日(日)
原田小学校
清新FC
松戸旭SC
清新FC
松戸旭SC
清新FC
松戸旭SC
清新FC
松戸旭SC
○2-0
●0-1
●0-1
△2-2
○1-0
●0-2
△0-0
○3-1
練習試合
3年生小学生サッカー練習試合
7月29日(土)
原田小学校
中央レッド
清和
中央レッド
清和
中央レッド
清和
中央レッド
清和
○4-0
△0-0
○2-0
○2-1
○2-1
●0-3
△0-0
△0-0
荒川区遠征練習試合
小学生荒川区立峡田小学校遠征練習試合
7月23日(日)
荒川区立峡田小学校校庭
ブルーファイターズSC
FC日暮里
峡田ヴァリアンツSC
ブルーファイターズSC
FC日暮里
峡田ヴァリアンツSC
峡田ヴァリアンツSC
○6-0

△0-0

○1-0

○4-0
△2-2

○3-1

△1-1
松戸遠征練習試合
小学生松戸遠征練習試合
7月17日(祝)
松戸市市民交流会館野外運動場
FC.EDO
綾南FC
ニュースページ参照
B&G決勝トーナメント
小学生B&G決勝トーナメント小学生3年生B&G決勝トーナメント
6月25日(日)
上千葉グランド
矢切SC
DUC SC
〇2-0
×1-2
Aチーム 修徳カップU-9大会
小学生Bチーム Aチーム 修徳カップU-9大会
6月18日(日)
修徳学園グランド
予選リーグ
修徳FC
南綾瀬FC
3位決定戦
FC.EDO

●1-5
〇6-0

〇6-0
Bチーム B&G決勝トーナメント
小学生Bチーム B&G決勝トーナメント
6月18日(日)
上千葉公園
FC R.E.V・B ●0-0
PK2-4
Bチーム B&G予選
小学生Bチーム B&G予選
6月4日(日)
上千葉公園
FC LEEZU
葛飾ブルトンSC
〇2-0
●1-2
翼カップ
小学生翼カップ 翼カップ
5月20日(土)
新宿みらい公園
バディー
南郷
えどそら
FC Gois
南千住
●1-7
〇6-0
△1-1
〇4-3
〇6-1
練習試合
小学生練習試合 練習試合
5月14日(日)
柴又グランド
高砂


綾南


○3-0
○2-1
○2-0
●0-1
〇4-0
△0-0
B&G予選リーグ Aチーム
小学生B&G予選リーグ B&G予選リーグ
4月9日(日)
上千葉公園運動場
FCキントバリオ
葛飾フレンドリーSC
〇1-0
△1-1

【2年次】
試合名/記事名日程/会場対戦相手結果
2年生 JSL決勝トーナメント1回戦
小学生決勝トーナメント1回戦 小学生決勝トーナメント1回戦
1月15日(日)
上千葉運動公園
清和イレブンSC ○5-0
×2-5
〇3-0
〇5-0
〇7-0
2年生 JSL予選リーグ
小学生2年生JSL予選リーグ 小学生2年生JSL予選リーグ
1月8日(日)
上千葉運動公園
梅田SC・B
FC REV・A
○3-0
○4-0
2年生
B&G決勝トーナメント1回戦2年生 B&G決勝トーナメント1回戦 2年生B&G決勝トーナメント
6月26日(日)
木根川グランド
金町SC 1-1
(PK戦4-5)
1回戦敗退
2年生
B&G予選リーグ
2年生 B&G予選リーグ 2年生B&G予選リーグ
6月12日(日)
上千葉公園運動場
葛飾ブルトンSC
小菅SC
○6-0
○1-0
2年生
小菅西花時計ミニサッカー大会
2年生小菅西花時計ミニサッカー大会
5月22日(日)
小菅西フットサル場
本田FC
FCパーシモン
GROW FC
FC大泉学園
一之江キッカーズ
×1-4
×0-4
×1-2
×0-1
△0-0

葛飾区小学生幼児サッカーチーム3年生コーチのご紹介

須原コーチ 竹内コーチ

【名前】須原 智也(すはら ともや)

【名前】竹内 重夫(たけうち しげお)
【生年月日】S58年(ホントは西暦)
【血液型】A型
【趣味】犬好き(ですが飼っていません) ライン引き
【担当学年のアピール、目標など】
強いチームは"良好なボールタッチ"で"正確なパス"が3回つながれば即シュートに持ち込めます。簡単そうで難しい、だからみんな夢中になるんですね。
【子ども達、保護者へのメッセージ】
ミズモが木綿地のユニフォームで頑張っていた十数年前と較べたらチーム環境は格段にアップしました。(生き証人談)
ミズモのあとに、あえて『ト』をつけなかった中村さん、長生きして良かったね。

中山コーチ

【名前】中山 広太(なかやま こうた)

野口コーチ

【名前】野口 尊司(のぐち たかし)

『ファンゴール』練習で使えるサッカー用品が格安のお店です
続きを見る